Bosque tallado piltriquitron

Cerro Piltriquitrón

hace 3 años · Actualizado hace 7 meses

Guía Completa para Visitar el Cerro Piltriquitrón y el Bosque Tallado

El Cerro Piltriquitrón, cariñosamente conocido como "El Piltri", es uno de los íconos más representativos de El Bolsón, Río Negro. Este imponente cerro no solo ofrece vistas panorámicas únicas del valle, sino que también alberga el famoso Bosque Tallado, un museo a cielo abierto que cautiva a locales y turistas por igual.

Cerro Piltriquitron

Índice

📍 ¿Dónde está el Cerro Piltriquitrón?

Ubicado al este de El Bolsón, el Cerro Piltriquitrón se eleva hasta los 2260 msnm, siendo una atracción imprescindible para los amantes de la naturaleza y el trekking. Desde su plataforma y refugio, se pueden disfrutar de vistas espectaculares que incluyen el valle, el volcán Tronador y el volcán Osorno en días despejados.

→ Como llegar a la plataforma del Cerro Piltriquitrón

Acceso en Auto

Desde el centro de El Bolsón, toma la Ruta Nacional 40 en dirección a Esquel y sigue las señales hacia Villa Turismo. Allí, encontrarás un cartel que indica el acceso al Piltriquitrón.

  • Distancia desde El Bolsón hasta la plataforma: 13 km (8 km de ripio).
  • Recomendación: Subir en primera marcha para evitar exigir el vehículo.
  • Estacionamiento: Disponible en la plataforma (1180 msnm).

Consejo! Para subir en vehiculo, poner 1ra marcha y ascender con paciencia. De esta manera, el auto no se exige y se reduce el riesgo de daño.

Transporte Privado

Si prefieres comodidad, existen servicios de transporte que te llevan desde El Bolsón hasta la plataforma. Consulta y reserva con antelación para asegurar tu lugar.

Trekking

Para los más aventureros, también es posible realizar una caminata desde El Bolsón hasta la plataforma. Este recorrido demanda entre 3 y 4 horas, dependiendo del ritmo, y está señalizado con un sendero que acorta las curvas del camino vehicular.

→ Bosque Tallado, arte y naturaleza

El Bosque Tallado, ubicado a 1500 msnm, es uno de los principales atractivos del cerro. Este museo natural al aire libre exhibe esculturas de madera realizadas por artistas locales e internacionales, talladas sobre árboles caídos tras un incendio forestal. Es un lugar ideal para conectar con el arte y la montaña.

También desde la plataforma salen vuelos en parapente, siendo un lugar considerado como de los mejores para la práctica de este deporte.

Información Práctica:

  • Duración del recorrido: 15 a 20 minutos desde la plataforma.
  • Costo de ingreso: Arancelado en temporada de verano.
  • Consejo: Llevar calzado cómodo y agua.
Bosque tallado piltriquitron
Bosque Tallado. Foto de Marcos Panella

→ Refugio Cerro Piltriquitrón

El refugio está ubicado a 1500 msnm, a 2 km de la plataforma. Es el punto perfecto para descansar, disfrutar de comidas caseras y contemplar vistas panorámicas.

Servicios del Refugio:

  • Capacidad: 30 personas con colchones, frazadas y almohadas.
  • Cocina: Pizzas, cervezas y productos regionales.
  • Acampe: Gratuito en las inmediaciones.
  • Baños: Con agua corriente (durante gran parte del año).

refugio cerro piltriquitron

🌄 Ascenso a la Cumbre del Piltriquitrón

Para los amantes del trekking, el Cerro Piltriquitrón ofrece tres cumbres principales:

  1. Cumbre Huemul: Ideal para principiantes, se llega en unas 3 horas ida y vuelta.
  2. Cumbre Oriental: Requiere mayor esfuerzo, con un tiempo estimado de 5 horas ida y vuelta.
  3. Cumbre Principal: La más alta y concurrida, con vistas excepcionales del valle. Se tarda unas 5 horas ida y vuelta.

Consejos para el Ascenso:

  • Consulta con el refugio el estado de los senderos antes de subir.
  • Lleva buen calzado, abrigo y suficiente agua.
  • Realiza la caminata en horarios frescos, evitando las horas del mediodía en verano.

🥾 Equipamiento recomendado para este trekking

Si vas a hacer este trekking en El Bolsón, hay algunos elementos que realmente pueden hacer la diferencia en comodidad, seguridad y disfrute del camino. Te dejo una selección básica de equipo recomendado:

Recomendaciones Generales

  1. Hidratación: Lleva suficiente agua, especialmente en verano.
  2. Vestimenta adecuada: Ropa cómoda, calzado de trekking, gorra y lentes de sol.
  3. Clima: Consulta el pronóstico antes de subir; las condiciones pueden cambiar rápidamente.
  4. Respetar el entorno: No dejes basura y transita solo por los senderos señalizados.

Preguntas Frecuentes

¿Cuánto tiempo se tarda en subir al Piltriquitrón?

Desde la plataforma, el ascenso al refugio toma aproximadamente 40 minutos a 1 hora, y la subida a la cumbre principal alrededor de 5 horas ida y vuelta.

¿Se puede llegar al Bosque Tallado en auto?

No, el acceso al Bosque Tallado es únicamente a pie desde la plataforma.

¿Es apto para principiantes?

El trekking hasta la plataforma y el refugio tiene una dificultad media, lo que lo hace apto para familias y principiantes con buen estado físico.

¿Hay transporte público al Piltriquitrón?

No, pero puedes contratar transporte privado desde El Bolsón hasta la plataforma.

¿El refugio tiene electricidad?

Sí, pero limitada a energía solar. No hay enchufes para cargar dispositivos.

Una Experiencia Inolvidable

El Cerro Piltriquitrón y el Bosque Tallado son una combinación perfecta de aventura, arte y paisajes únicos. Ya sea que busques una caminata desafiante, vistas impresionantes o simplemente un momento de conexión con la naturaleza, este rincón de El Bolsón tiene algo para todos. ¡Prepara tu mochila y vive la experiencia del Piltri!

Si quieres conocer otros artículos parecidos a Cerro Piltriquitrón puedes visitar la categoría Lugares para Visitar.

Mas información

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir